欢迎访问湖北人民防空网

设为首页 | 加入收藏 | 手机版

当前位置:  湖北省人民防空办公室 >>  办件公示 >>  正文

立体停车楼项目属于市政交通设施项目,是否需要缴纳民防易地建设费?

来信主题:人防工程利用的地下停车场出售

来信时间:2017-07-25 17:49:34

收信时间:2017-07-25 17:49:34

办理时间:2017-08-02 19:31:24

办理方式:直接回复

来信内容:立体停车楼项目属于市政交通设施项目,是否需要缴纳民防易地建设费?

办理意见:根据《中华人民共和国人民防空法》第二十二条规定,城市新建民用建筑,按照国家有关规定修建战时可用于防空的地下室。《湖北省人民防空工程管理规定》(省政府令358号)第十七条规定,民用建筑是指除工业生产厂房及其配套设施以外的所有非生产性建筑。 《湖北省实施〈中华人民共和国人民防空法〉办法》第十条规定,应当修建防空地下室,但因法定情形不宜修建的,经人民防空主管部门批准,投资建设主体按照国家和省规定标准缴纳人民防空工程易地建设费后,由人民防空主管部门按照人民防空工程建设规划就近易地修建。 建筑项目是否属于民用建筑还要看规划审批的属性,如项目规划为民用建筑的,依法配建防空地下室;如果规划为生产性建筑,可依法不配建防空地下室。

(如您有其他疑问,请联系027-87239312

主题词:属于 交通 设施 需要 民防 - 点击收起详细信息

索  引  号 K2804819-1-2017-000043 文       号
发布机构 湖北省人民防空办公室 发布日期 2017-12-05
公开范围 面向社会 公开方式 主动公开